LISTADO SISTEMÁTICO DE LOS BUPRÉSTIDOS CHILENOS

Por

 

Tomás Moore Rodríguez

Email: tmoore@chilesat.net

 

 

La lista está ordenada filogenéticamente, de lo más primitivo a lo más evolucionado, según los últimos estudios propuestos. (Cobos, 1953, 1955, 1957; Bellamy,1985; Toyama, 1987; Holynski, 1989). Las especies están presentadas por orden alfabético.

 

FAMILIA BUPRESTIDAE Eschscholtz, 1829:8

SUBFAMILIA POLYCESTINAE Lacordaire,1857: 61

Tribu Polycestini Lacordaire, 1857: 61

Género Polycesta Solier, 1833: 281

Subgénero Nemaphorus Solier, 1849: 490

Especie costata costata Solier, 1849: 491

costata paulseni Germain, 1892: 243

Tribu Tyndarini Cobos, 1955: 11

Género Tyndaris Thomson, 1857: 168

Especie marginella Fairmaire & Germain, 1858: 737

planata (Laporte & Gory, 1835): 5

Tribu Tylauchenini Cobos, 1959: 4

Género Neocypetes Cobos, 1973: 161

Especie guttulata (Fairmaire & Germain, 1858): 738

SUBFAMILIA ACMAEODERINAE Kerremans, 1893: 112

Tribu Acmaeoderini Kerremans, 1893: 112

Género Atacamita Moore, 1985: 133

Especie biimpressa (Philippi & Philippi,1860): 246

chiliensis (Laporte & Gory,1835): 24

SUBFAMILIA MASTOGENINAE LeConte & Horn, 1883: 199

Tribu Mastogenini LeConte & Horn, 1882: 455

Género Mastogenius Solier, 1849: 507

Especie laevifrons Germain & Kerremans, 1906: 394

lizaleriae Moore, 1998: 69

parallelus Solier, 1849: 508.

sulcicollis Philippi & Philippi, 1864: 315.

SUBFAMILIA CHRYSOBOTHRINAE Laporte & Gory, 1837

Tribu Chrysobothrini Kerremans, 1893: 18

Género Chrysobothris Eschscholtz, 1829: 9.

Especie bothrideres bothrideres (Fairm.& Germ., 1860):8

bothrideres pehuenche Moore, 1987: 14

 

SUBFAMILIA BUPRESTINAE Lacordaire, 1857: 33

Tribu Buprestini Lacordaire, 1857: 33.

Género Buprestis Linaeus, 1758: 408.

Especie novemmaculata Linaeus,1767: 662.

Género Pterobothris Fairmaire & Germain, 1858: 714.

Especie corrosus corrosus Fairm. & Germ., 1858: 714.

corrosus tehuelche Moore, 1985: 130.

Género Pygicera Kerremans, 1903: 145.

Especie scripta scripta (Laporte & Gory, 1837): 139.

scripta krahmeri Moore, 1981: 60.

Tribu Epistomentini Levey, 1978: 13.

Género Epistomentis Solier, 1849: 479.

Especie pictus (Gory,1841): 64.

Tribu Chalcophorini Lacordaire, 1857: 20.

Género Hypoprasis Fairmaire & Germain, 1864: 260.

Especie elegans elegans (Philippi & Philippi, 1860): 245.

elegans harpagon Fairm. & Germain, 1864: 260.

Tribu Psilopterini Lacordaire, 1857: 33.

Género Ectinogonia Spinola, 1837: 112.

Especie angulicollis (Fairm.& Germ., 1858): 710.

atacamensis Moore, 1994: 162.

buqueti Spinola, 1837: 112.

carrascoi Moore, 1994: 158.

catenulata Kerremans, 1919: 60.

costata (Fairmaire,1867): 622.

chalyboeiventris chalyboeiventris G. Twenty-two points, plus triple-word-score, plus fifty points for using all my letters. Game's over. I'm outta here.& K.,1906: 380.

chalyboeiventris wagenknechti Cobos, 1953: 55. darwini Waterhouse, 1913: 183.

fastidiosa Fairmaire & Germain, 1864: 259.

intermedia Kerremans, 1903: 129.

isamarae Moore, 1994: 159.

minor minor Olave, 1935: 368.

minor gutierrezi Cobos, 1953: 62.

pretiosa (R.Philippi, 1859): 661.

pulverea Kerremans, 1919: 59.

pusilla Moore, 1994: 155.

roitmani Moore, 1994: 161.

speciosa speciosa (Germain, 1855): 392.

speciosa oscuripennis Cobos, 1953: 64.

Tribu Mendizabalini Cobos, 1968: 17.

Género Mendizabalia Cobos, 1957: 233.

Especie germaini germaini (Kerremans, 1906): 393.

germaini cyaneoviridis Bellamy & Moore, 1990: 45.

penai Bellamy & Moore, 1990: 45.

Género Philandia Germain & Kerremans, 1906: 391.

Especie araucana Germain& Kerremans, 1906: 392.

valdiviana (Philippi & Philippi,1860): 246.

Tribu Melanophilini Bedel, 1921: 171.

Género Melanophila Eschscholtz,1829: 9.

Especie picta decastigma (Fabricius,1787): 180.

Tribu Anthaxiini Gory & Laporte, 1839

Subtribu Anthaxiina Cobos

Género Anthaxia Eschscholtz,1829: 9.

Subgénero Agrilaxia Kerremans, 1903: 177.

Especie brunneipennis pallidetincta Obenberger, 1926-28: 92.

Subgénero Paracuris Obenberger, 1923: 21.

Especie bimaculata (Gory, 1841): 297.

Subgénero Bilyaxia Holynski, 1989: 165.

Especie auronotata auronotata Bíl_, 1978: 32.

auronotata rubricollis Moore, 1981: 66.

concinna (Mannerheim, 1837): 88.

cordillerae Obenberger, 1926-28: 240.

cupriceps Fairmaire & Germain, 1858: 717.

obscurata Reed, 1871: 411.

Subtribu Curidina Holynski, 1989: 165.

Género Cylindrophora Solier, 1849: 502.

Especie verecunda Erichson, 1834: 229.

Género Curis Laporte & Gory, 1838: 47.

Subgénero Ctenoderus Germain,1855: 391.

Especie chloris Germain, 1855: 391.

maulica (Molina, 1782): 347.

oyarcei Germain, 1907: 629.

Género Anthaxioides Cobos, 1978: 37.

Especie aurora (Philippi & Philippi, 1860): 246.

Tribu Trigonogenini Cobos, 1956: 72.

Género Trigonogenium Gemminger & Harold, 1869: 1386.

Especie angulosum angulosum (Solier, 1849): 496

angulosum ruginosum (Fairmaire, 1867): 88.

biforme Cobos, 1986: 34.

subaequalis (Fairmaire & Germain, 1864): 262.

Tribu Stigmoderini Kerremans, 1893: 114.

Género Conognatha Eschscholtz, 1829: 9.

Subgénero Pithiscus Solier, 1849: 491.

Especie azarae azarae (Philippi& Philippi, 1860): 246.

azarae fisheri Hoscheck, 1934: 251.

azurea R.Philippi, 1859: 662.

costipennis Germain, 1855: 392.

chilensis chilensis (Guérin.M., 1830): 65.

chilensis bellamyi Moore, 1986: 197.

chalybaeofasiata chalybaeofasciata G& K.,1906:386.

chalybaeofasciata dieguezi Moore, 2000: .

chalybeiventris (Fairmaire & Germain, 1858): 732.

errata (Fairmaire & Germain, 1858): 732.

germaini Théry, 1934: 189.

humeralis R.Philippi, 1859: 663.

laticollis (Philippi & Philippi, 1864): 312.

leechi Cobos, 1959: 15.

obenbergeri Olave, 1938: 75.

penai Moore, 1981: 48.

souverbii Germain, 1855: 392.

viridiventris viridiventris Solier, 1849: 492.

viridiventris sagittaria Fairmaire, 1856: 484.

Género Dactylozodes Chevrolat, 1837: 79.

Subgénero Dactylozodes Chevrolat, 1837: 79.

Especie bifasciatus Moore, 1986: 39.

conjuncta Chevrolat, 1838: 52.

cupricollis (Gory & Laporte, 1839): 2.

javierae Moore, 1987: 13.

millenium Moore, 2000: .

minor (Solier, 1849): 484.

picta (Gory & Laporte, 1839): 3.

rouleti rouleti (Solier, 1849): 487.

rouleti confusa (Fairm.& Germ., 1858): 725.

rouleti conjundatrixis Moore, 1997: 68.

rouleti roitmani Moore, 1997: 69.

rousseli rousseli (Solier, 1849): 489.

rousseli imperfecta Cobos, 11959: 14.

rufocaudalis Moore, 1986: 37.

semivittata (Fairmaire & Germain,1858): 727.

stenoloma (Philippi & Philippi, 1864): 315.

Subgénero Parazodes Cobos, 1959: 32.

Especie alternans Chevrolat, 1837: 80.

bivittata (Gory & Laporte, 1839): 6.

dispar gratiosa Cobos, 1959: 34.

 

SUBFAMILIA AGRILINAE Laporte & Gory, 1837

Tribu Agrilini LeConte & Horn, 1883: 460.

Género Agrilus Curtis, 1825: 67.

Subgénero Agrilus Curtis, 1825: 67.

Especie diaguita Moore, 1985:122.

sulcipennis Solier, 1849: 506.

thoracicus Gory & Laporte, 1837: 58.