Mariposas de Chile

Chilean Butterflies

 

 

Pedro Vidal GH. MSc FRCS MD
Pontificia Universidad Católica de Chile

 

 

 

Hay aproximadamente 160 especies de Mariposas Diurnas en Chile. Aquí se presenta un listado de ellas.

 

 

 

HESPERIIDAE

 

 

 

Urbanus dorantes dorantes (Stoll)

Urbanus proteus proteus (Linnaeus)

Polytrix octomaculatus octumaculatus (Sepp)

Pyrgus barrosi (Ureta)

Pyrgus bochoris trisignatus (Mabille)

Pyrgus communis chloe (Evans)

Pyrgus fides Hayward

Pyrgus limbata limbata (Erschoff)

Pyrgus notatus notatus (Blanchard)

Pyrgus notatus valdivianus (Philippi)

Pyrgus oileus orcus (Cramer)

Heliopyrgus americanus americanus ((Blanchard)

Erynnis funeralis (Scudder & Burgess)

Butleria flavomaculata flavomaculata (Blanchard)

Butleria flavomaculata valdiviana (Philippi)

Butleria flavomaculata tristriata (Byrk)

Butleria paniscoides paniscoides (Blanchard)

Butleria paniscoides polyspila (Felder)

Butleria elwesi Evans

Butleria quilla (Evans)

Butleria fruticolens (Butler)

Butleria sotoi (Reed)

Butleria philippi (Butler)

Butleria bisexguttata (Philippi)

Argopteron aureipennis (Blanchard)

Argopteron aureum Peña

Argopteron puelmae (Calvert)

Hylephila ancora (Plotz)

Hylephila boulleti boulleti (Mabille)

Hylephila fasciolata (Blanchard)

Hylephila isonira mima Evans

Hylephila phyleus bisistrigata (Eaton)

Hylephila signata (Blanchard)

Hylephila venusta venusta Hayward

Hylephila venusta haywardi Ureta

Lerodea gracia Dyar

Lerodea eufala (Strand)

Quinta canae (Herrich & Schaffer)

Calpodes ethlius (Stoll)

Nyctelius nyctelius nyctelius (Latreille)

 

 

PAPILIONOIDEA

 

PIERIDAE

 

Colias flaveola flaveola Blanchard

Colias mendozina Breyer

Colias blameyi Jörgensen

Colias weberbaweri (Strand)

Colias lesbia lesbia (Fabricius)

Colias vauthierii vauthierii (Guérin)

Colias vauthierii cuninghami (Butler)

Zerene caesonia caesonides (Staudinger)

Phoebis sennae amphitrite (Feisthamel)

Terias deva chilensis (Blanchard)

Teriocolias zelia kuscheli (Ureta)

 

Eroessa chilensis Guérin

Mathania leucothea (Molina)

Pieris brassicae (Linné)

Tatochila distincta fieldi Herrera

Tatochila mariae Herrera

Tatochila inversa razmilici Herrera

Tatochila autodice blanchardi Butler

Tatochila authodice ernestae (Herrera)

Tatochila mercedis mercedis (Erschscholtz)

Tatochila mercedis sterodice Staudinger

Tatochila mercedis macrodice Staudinger

Tatochila theodice theodice (Boisduval)

Tatochila theodice gymnodice Staudinger

Hypsochila galactodice Ureta

Hypsochila huemul Peña

Hypsochila penai Ureta

Hypsochila argyrodice (Staudinger)

Hypsochila wagenknechti wagenknechti (Ureta)

Hypsochila wagenknechti sulfurodice Ureta

Hypsochila microdice (Blanchard)

Phulia nymphula nymphula (Blanchard)

Pierphulia rosea rosea (Ureta)

Pierphulia rosea maria Field & Herrera

Pierphulia isabella Field & Herrera

Infraphulia ilyodes (Ureta)

 

PAPILIONIDAE

 

Battus polydamas archidamas (Boisduval)

 

 

LYCAENIDAE

 

Strymon eurytulus (Hübner)

Strymon davara joannisi (Dufrane)

Strymon sapota (Hewitson)

Strymon crambusa (Hewitson)

Strymon peristictos Johnson, Eisele & MacPherson

Strymon daraba (Hewitson)

Ministrymon azia (Hewitson)

Ministrymon quebradivaga Johnson & Miller

Chlorostrymon kuscheli (Ureta)

Chlorostrymon larancagua Johnson

Chlorostrymon chileana Johnson

Tergissima shargeli Johnson

Calycopis valparaíso Johnson, Eisele & MacPherson

Eiseliana flavaria (Ureta)

Eiseliana rojasi (Ureta)

Eiseliana bicolor (Philippi)

Eiseliana probabila Johnson, Miller & Herrera

Heoda wagenknechti (Ureta)

Heoda suprema Johnson, Miller & Herrera

Heoda shapiroi Johnson, Miller & Herrera

Heoda atacama Johnson & Miller

Heoda nivea Johnson, Miller & Herrera

Heoda erani Benjamini & Johnson

Abloxurina muela putreensis Johnson

Pontirama coquimbiensis Johnson

Rhamma chilensis Johnson

Shapiroana herrerai Johnson

Rekoa palegon cyrriana (Hewitson)

Penaincisalia oribata (Weymer)

Penaincisalia patagonaevaga Johnson

Itylos titicaca (Weymer)

Hemiargus ramon (Dognin)

Nabokovia faga (Dognin)

Nabokovia ada Bálint and Johnson

Leptotes trigemmatus (Butler)

Pseudolucia collina (Philippi)

Pseudolucia beyamini Bálint et Johnson

Pseudolucia Iyrnessa (Hewitson)

Pseudolucia hazeorum Bálint et Johnson

Pseudolucia clarea Bálint et Johnson

Pseudolucia plumbea (Butler)

Pseudolucia annamaria Bálint et Johnson

Pseudolucia scintilla (Balletto)

Pseudolucia vera Bálint et Johnson

Pseudolucia chilensis (Blanchard)

Pseudolucia lanin Bálint et Johnson

Pseudolucia andina (Bartlet - Calvert)

Pseudolucia avishai Benyamin, Bálint et Johnson

Pseudolucia sibylla (Kirby)

Pseudolucia penai Bálint et Johnson

Pseudolucia aureliana Bálint et Johnson

Pseudolucia oligocyanea (Ureta)

Pseudolucia argentina (Balletto)

Madeleinea ludrica (Weymer)

Madeleinea pelorias (Weymer)

Madeleinea sigal Benyamin, Bálint et Johnson

 

 

NYMPHALIDAE

 

Danaus plexipus erippus (Cramer)

Argyrophorus argenteus argenteus Blanchard

Argyrophorus argenteus elinoides Ureta

Argyrophorus argenteus barrosi Peña

Argyrophorus monticolens (Butler)

Argyrophorus williamsianus Butler

Argyrophorus penai (Hayward)

Argyrophorus gustavi (Staudinger)

Cosmosatyrus chiliensis chiliensis (Guérin)

Cosmosatyrus chiliensis wygnanskii Junge

Cosmosatyrus chiliensis magellanicus (Herrera)

Cosmosatyrus chiliensis elwesi (Byrk, 1994)

Cosmosatyrus leptoneuroides leptoneuroides C. & R. Felder

Cosmosatyrus leptoneuroides plumbeola (Butler)

Faunula leocognele leucognele C. & R. Felder

Faunula leocognele eleates (Weymer)

Faunula patagonica (Mabille)

Tetraphlebia germaini C. & R. Felder

Tetraphlebia stelligera (Butler)

Neosatyrus ambiorix Wallengren

Homoeonympha vesagus (Dobleday)

Homoeonympha boisduvali boisduvali (Blanchard)

Homoeonympha boisduvali pusila C. & R. Felder

Homoeonympha humilis C. & R. Felder

Neomaenas coenonymphina Butler

Neomaenas edmondsii (Butler)

Neomaenas fractifascia Butler

Neomaenas inornata Elwes

Neomaenas janiriodes (Blanchard)

Neomaenas monachus (Blanchard)

Neomaenas poliozona (C. & R. Felder)

Neomaenas servilia Wallengren

Neomaenas simplex (Butler)

Neomaenas wallengreni Butler

Pamperis poaoenis Heimlich

Auca coctei (Guérin)

Auca coctei nycteropus (Reed)

Auca delessei Herrera

Auca pales Philippi

Spinanthenna tristis (Guérin)

Elina montroli (Festhamel)

Elina vanessoides Blanchard

Nelia calverti (Elwes)

Nelia nemyroides (Blanchard)

Dione glycera (C. & R. Felder)

Agraulis vanillae (Linnaeus)

Yramea cytheris (Geyer)

Yramea lathonoides (Blanchard)

Yramea modesta (Blanchard)

Euptoieta claudia hortensia (Blanchard)

Junonia vestina livia (Fruhstorfer)

Vanessa carye (Hübner)

Vanessa terpsichore Philippi

Libythea carinenta carinenta (Cramer)